Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Декабря 2012

Из каждых восьми состоящих в браке верующих россиян лишь один венчался в Церкви, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение", представленные 20 декабря.

4% от числа состоящих в браке венчались в день официального заключения брака в ЗАГСе, 3% — примерно через год после официальной регистрации брака. Случаи, когда пары с изрядным стажем семейной жизни, переосмысливая свой опыт в религиозном ключе, вступают в церковный брак, единичны: около 1% сделали это через 5–10лет после регистрации в ЗАГСе, и столько же — через 10 лет после нее.

Вместе с тем, среди состоящих в браке, но невенчанных православных — желающих и не желающих вступать в церковный брак поровну: 29% хотели бы обвенчаться, и столько же — нет. При этом молодые люди, в возрасте 18–30 лет, обвенчались бы с большей охотой, чем пожилые.

Вступить в церковный брак чаще хотят люди с высшим образованием, а также жители Москвы и других городов-миллионников.

41% граждан, живущих в так называемом «гражданском браке», и лишь 28% женатых или замужних официально, хотели бы освятить свой союз Таинством Венчания. Это может быть связано со скептическим отношением к официальному браку, в сравнении с которым церковный брак воспринимается более серьезно, уважительно.

24 % желающих обвенчаться женатых и замужних респондентов особенно часто ссылаются на религиозные нормы: «брак должен быть оформлен церковью, иначе это грех», «это обязательно для верующих людей», «по православным законам», «потому что мы верующие». «20% отводят венчанию функциональную роль — способствовать укреплению брака.

9% воспринимают венчание как гарантию того, что и после смерти они с супругом будут вместе, для 6% церковный брак — это подтверждение любви, искренних и глубоких чувств.

Еще для 6% опрошенных приводят в качестве мотива семейные традиции, а 5% хотели бы обвенчаться, потому что это модно, красиво.

Нежелание вступать в церковный брак чаще всего объясняется отсутствием в этом необходимости, 20% ссылались на возраст: «а зачем это мне на старости лет?». 13% отвечавших сказали, что венчание для них — «слишком большая ответственность».

В целом 50% православных (и представителей других христианских конфессий) считают, что официальная регистрация в ЗАГСе важнее венчания; противоположного мнения придерживается 21%.