Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Декабря 2012

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению учредил всероссийский конкурс проектов помощи бездомным имени Надежды Монетовой, сообщает сайт отдела.

Как рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела Илья Кусков, начат прием заявок на конкурс, принять участие в котором может любой желающий вне зависимости от вероисповедания. Все предложенные проекты будет оценивать экспертная комиссия Синодального отдела. Предпочтение будет отдаваться участникам, реализующим или реализовавшим проекты по реабилитации и социализации бездомных. Победитель получит 50 тысяч рублей.

По словам Ильи Кускова, премия учреждена в память о трагически погибшей в возрасте 28 лет сотруднице движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Некоторое время Надежда Монетова сама была бездомной, но затем справилась с трудностями и смогла устроиться на работу. 20 марта 2012 года на вокзале города Рязани ее зверски убил несколькими ударами ножа преступник-рецидивист.

«Я лично знал Надю и могу сказать, что своей короткой жизнью она показала всем нам пример христианского терпения и искренней любви к ближнему даже до последней капли крови», — рассказал руководитель направления помощи бездомным.

По разным оценкам, в настоящий момент в Москве проживает около 15 тысяч бездомных, а по России их количество может достигать 200 тысяч. В столице разнообразную помощь бездомным оказывает шесть православных служб, в том числе автобус «Милосердие», а в стране — более 100 церковных социальных служб, в том числе 12 приютов.