Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Января 2013

Каждый верующий человек с большим нетерпением ждет праздник Рождества Христова. Кто-то отмечает этот день в кругу семьи, кто-то с друзьями, но все схожи в одном – ждут подарков и, конечно же, чудес.

Ученики Свято-Вознесенского Архиерейского собора подготовили для прихожан свой небольшой подарок – спектакль по словацкой народной сказке «Двенадцать месяцев» в обработке С.Я. Маршака. На мгновение актовый зал превращался то в королевский замок, то в лес, где хозяйничал месяц Январь, и дружно жили братья-месяцы. В этой доброй, всем знакомой истории рассказывается о капризной принцессе, которая не отличалась особым трудолюбием и горделиво относилась к подчиненным. По ее приказу, Новый год и Рождество не наступят до тех пор, пока в ее дворец не принесут корзину подснежников. А неподалеку в бедной избушке жила со злой мачехой и ее дочерью бедная сирота. Они не любили сиротку, и вот послали ее в пургу и метель по своей прихоти за цветами. С помощью двенадцати братьев-месяцев, девочка выполнила послушание. В отличие от оригинала, сказка заканчивается счастливым концом: принцесса покаялась перед всеми и попросила прощения, злые мачеха с дочерью поняли, что главное – никогда не терять человеческий облик, ведь часто бывает так, что человек – только внешне человек, но внутри бывает хуже дикой собаки.

В день Рождества Христова всегда происходят чудеса, и эта волшебная история поведала об отношениях между людьми, грехах и добродетели, покаянии и прощении, ведь любые духовные перерождения могут произойти в этот светлый праздник.

После спектакля слово предоставили гостям сегодняшнего утренника – воскресной школе храма Георгия Победоносца. Настоятель иерей Валерий Каранаев поздравил ребят и их родителей с праздником и поблагодарил за теплое гостеприимство. По словам батюшки, их воскресная школа еще небольшая и только открылась, но, по воле Божьей, скоро они обустроятся и пригласят наших ребят нанести ответный визит. Гости спели колядку «Ангел прилетел» и прочитали стихи к празднику, затем ученицы Свято-Вознесенского собора группы «Глаголь» выступили с чтением своих стихотворений.

Празднование продолжилось в трапезной за чаепитием и сладостями, во время которого не умолкали веселые голоса детей, шум и смех. Вот и настал долгожданный праздник, любимый всеми, позади остался сорокадневный пост, репетиции, заучивание ролей и волнение. Но все детские труды не прошли даром, ведь сказка задела многие взрослые сердца, которые уже забыли, что такое чудо…