Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Января 2013

В минувшее воскресенье, в день отдания праздника Рождества Христова в актовом зале прихода в честь преподобного Серафима Саровского состоялся традиционный рождественский концерт, подготовленный учащимися Воскресной Школы. На утреннике присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Перед началом выступления владыка обратился к участникам с напутственным словом.

- Ребята, еще раз поздравляю Вас со Светлым Праздником. Вы сейчас живете в атмосфере сказки, и я хотел бы, чтобы эта сказка для вас не заканчивалась, как можно дольше, до самого зрелого возраста. Пусть всегда Праздник Рождества Христова приносит вам радость и свет.

Правящий архиерей выразил надежду, на то, что взрослые проблемы и неурядицы не отразятся на детях, и пожелал физических и духовных сил тем, благодаря кому, детство участников утренника является по-настоящему счастливой порой.

- Очень радостно, что в нашем городе есть храм, где столько внимания уделяется детскому творчеству. Настоятель прихода отец Димитрий делает все, чтобы Воскресная Школа развивалась и процветала. Видно, что родители с радостью приводят сюда своих детей, ведь благодаря занятиям ребята познают азы Православия, растут добрыми и хорошими. Пусть Божие благословение пребывает со всеми теми, кто трудится в этом духовном центре.

С Божией помощью педагоги и их воспитанники подготовили поистине замечательное выступление. На суд зрителей было представлено немало колоритных номеров – театрализованные постановки, хоровое пение, танцы, стихи… Забавные и веселые сценки и трогательные невыдуманные истории от осознания глубины которых по коже бегут едва заметные мурашки. Минуты торжества тоже бегут незаметно. Время, как будто, останавливается, когда всё вокруг славит Христа. Каждый шаг, каждый жест, каждая улыбка… Все во Славу Бога. На радость тем, кто верит Ему. Радость эта чистая и неподдельная, она отзывается у каждого в сердце, и отражается в глазах детей, которые порой лучше взрослых способны понять и принять Истину.

Дети наши – большие молодцы. В этот раз они сами отвечали за свои постановки. Помимо живого выступления к празднику были подготовлены профессиональные видеоклипы. В центре сюжета, конечно же, Рождество. Посыл - самый добрый, а исполнение - самое профессиональное. Родители не скрывали положительных эмоций, когда видели своих маленьких звездочек в кадрах видео-шедевров.

Непосредственность, искренность и нескончаемая энергия... Зал просто утопал в этих светлых качествах. Посмотришь на юных артистов, и создается впечатление, что они и не устают вовсе. Роли и образы меняются, а лица все те же. Добрые, красивые. Не только внешне, но и внутренне. Потому что умеют видеть свет, умеют любить и дружить.

- У нас все ребята очень дружные. Мы всегда проводим вместе праздники, в утренниках часто участвуем. И сегодня все очень хорошо прошло. Мне все выступления понравились Все – молодцы, - подчеркивает Анна, одна из участниц представления.

- Дети довольны, родители тоже. А мы – педагоги, всегда увидим моменты, над которыми следует еще поработать. Но, в целом, все действительно очень хорошо прошло. И в этом, кстати, есть и заслуга родителей. Они воспитывают своих детей в правильном ключе, направляют их, воспитывают в них стремление стать лучше. Это очень важно, - отмечает руководитель танцевального коллектива Альфия Гатаулловна.

Родители, в свою очередь, высказывают ответные слова благодарности.

- Огромное спасибо духовенству храма и всем педагогам за такое торжество! Добрая атмосфера, нарядные костюмы, красивые декорации… И, главное, наши пятилетние дети выступили, как настоящие артисты. Все очень профессионально поставлено, - заключает Елена, мама ученицы младшей группы.

- Поражает состав участников. Очень много молодежи задействовано. Маленьких детишек можно привлечь подарками и яркими костюмами, но взрослых ребят явно привлекает другое. Им, действительно, интересно в Воскресной Школе. Вот такие замечательные у нас педагоги, они по-настоящему любят своих детей и много в них вкладывают, - подмечает Любовь, мама двух девочек, принимавших участие в утреннике.

Праздник на сцене закончился коллективной песней. Праздник души продолжается. Ведь Свет Вифлеемской Звезды, воссиявший однажды в ночном небосводе, не гаснет уже никогда. Этот Свет освещает и наш путь. И в свете этого сияния быль превращается в сказку, а сказка – в быль.

Татьяна БОРОВСКАЯ