Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Января 2013

Священник Димитрий Свердлов, который 14 января указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был запрещен в служении на 5 лет и почислен за штат, прокомментировал ситуацию, сообщает сайт «Lenta.ru» со ссылкой на «Московские новости».

- Я понимаю церковную администрацию, хотя мне трудно согласиться с необходимостью этого указа, я уверен, что без него можно было обойтись, - сказал отец Димитрий.

Комментируя же слова пресс-секретаря Московской областной епархии епископа Николая Погребняка о том, что отец Димитрий не вернулся вовремя из отпуска и не оповестил об этом свое церковное руководство, сам священник заметил:

- Я не совсем понял, о чём говорил епископ Николай Погребняк. Действительно в этом июне я опоздал из отпуска, вернулся на неделю позже и пропустил одну службу, потому что вывозил больного ребёнка на море. У меня официально 12 дней отпуска в году, но я задержался в Болгарии ещё на неделю… Мне казалось, что я дал исчерпывающее объяснение по этому поводу своему церковному руководству, и с июня до сентября никаких претензий ко мне не было. В сентябре меня перевели с должности настоятеля небольшой церкви в городской собор в Домодедово под руководство благочинного.

- Это была дисциплинарная мера, но формально её никак не обосновали, и поэтому я не вышел на службу в этот храм: мне не понятна была природа этого взыскания, и если бы я вышел, я бы признал его справедливость, - добавил отец Димитрий Свердлов.

В свою очередь, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заметил следующее:

- Отец Дмитрий, получив назначение на новый приход, не стал там служить, это для священника абсолютно немыслимая вещь.

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков, по поводу произошедшего, сказал следующее:

- Это внутрицерковные обстоятельства – запрещение того или иного клирика в священнослужении. Это, к сожалению, случается.

Напомним, что указом от 14 января 2013 года священник Димитрий Свердлов запрещен в служении на 5 лет и почислен за штат.