Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Января 2013

Известно, что в храме прп. Серафима Саровского, находящегося в микрорайоне бумажников (пос. ЗЯБ), идут трудоемкие работы по росписи стен, и храм закрыт на ремонт с июня прошлого года. Но, несмотря на это обстоятельство, празднование Рождества Христова было решено провести в еще находящемся на ремонте храме.

Силами прихожан и работников храма, с благословения настоятеля, были проведены подготовительные мероприятия для встречи праздника. Церковь была убрана от строительного мусора и инвентаря, украшена и все подготовлено к служению. Праздник состоялся! Неудобства ремонтирующегося храма не испортили настроения молящихся и многие пришли на вечернюю службу, причастились Святых Христовых Таин на ранней Литургии в честь Рождества, которая начиналась за полчаса до полуночи.

Для тех, кто не мог прийти на ночное Богослужение, но желал в этот торжественный день быть на службе, в малом храме святого пророка Илии служилась поздняя литургия. На службах были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, прихожан поздравили с праздником настоятель прихода и служащие священники, были отслужены праздничные молебны в честь торжества.

Весь день отметился многочисленными посещениями верующих – церковная лавка была переполнена, многим в этот день хотелось прийти в святые храмы, поставить свечку, помянуть своих родных и близких, подать записочку с именами на проскомидию, пожертвовать на храм, да и просто постоять, помолиться. Этот великий праздник показал, что вера в людях есть! Может быть, у многих она еще не оформилась в строгие формы и понятия, не обрела своего истинного значения, но вера жива и ее можно разбудить, что и происходит в наших святых церквях.