Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Января 2013

Совет по правам человека при Президенте России предложил свой вариант проекта закона о защите религиозных чувств верующих, согласно которому меры наказания должны быть еще более жесткими, чем ранее предложили депутаты, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Так, согласно законопроекту от СПЧ, за хулиганство в храме предлагается ввести штраф размером от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишением свободы до 7 лет.

За вандализм в местах проведения богослужений – штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет.

За надругательство над телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания предлагается наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

За воспрепятствование совершению богослужений, «сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии» - штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают наказывать за «умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и публичное осквернение предметов религиозного почитания. Однако данные пункты предложено прописать уже не в УК, а в КоАП (ст. 5.26).