Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Января 2013

Глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) считает, что предложенный Госдумой законопроект о необходимости заключения религиозными организациями трудовых договоров с работниками и священниками, не может быть поддержан, сообщает агентство «РИА Новости».

- Этот закон, внесенный группой депутатов в Государственную Думу, в известной степени настораживает Церковь, он предусматривает по существу обязанность религиозных организаций заключать трудовые договоры с работниками. Ни для одного юридического лица на сегодняшний день законодательство не устанавливает такой обязанности, - заявила инокиня Ксения.

По ее словам, оказание услуг и выполнение работ за определенную плату могут оформляться и гражданско-правовыми договорами, такими как договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Также возможны формы безвозмездного труда, например, договоры с волонтерами – это тоже предусмотрено законодательством России.

- Поэтому обязывать религиозные организации заключать трудовые договоры закон не может, и в этой части законопроект, безусловно, не может быть поддержан, - добавила глава юридической службы Патриархии.

По мнению инокини Ксении, не может быть поддержана инициатива Госдумы и с заключением трудовых договоров со священниками.

Отмечая, что основания возникновения трудовых отношений определены в статье 15 Трудового кодекса РФ, она заметила:

- К таким основаниям, скажем, относятся назначение на должность, избрание на должность, нахождение по конкурсу, но акт посвящения в священнослужители - этот мистический акт хиротонии в православии не относится к основаниям возникновения трудовых отношений. Поэтому идеи заключения трудовых договоров со священнослужителем - это совершенно не адекватные идеи, которые не могут быть поддержаны и противоречат внутренним установлениям Церкви.

Напомним, что группа депутатов Госдумы 21 декабря 2012 года внесла законопроект о внесении изменений в закон о свободе совести и религиозных объединениях и в статью 343 Трудового кодекса РФ.

Документ, в частности, предлагает религиозным организациям устанавливать «требования к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности».