Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Января 2013

Слово за Божественной Литургией в Раифском Богородицком монастыре в день памяти преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных.

В нашей жизни часто случаются такие мгновения, именно мгновения, когда мы должны дать от себя отчет: сохраняем ли мы верность Богу, или мы с вами служим греху, миру, плоти своей греховной и врагу нашего спасения – дьяволу.

И вот такой момент наступает для тех людей, которые жили в этой святой обители (Раифском Богородицком монастыре - прим. ред.) в 1918 году, когда они могли просто на просто скрыться здесь, в Раифских лесах, убежать куда-нибудь подальше от той беды, которая надвигалась на всю Православную Церковь: массовые расстрелы, массовые разгоны и закрытие православных храмов и монастырей. Но они остались здесь. Они решили сохранить верность Христу.

Вы скажете что сейчас другое время и вот только они могли засвидетельствовать свою верность Христу своим мученическим подвигом. У нас в жизни также бывают такие мгновения и моменты, когда мы можем или сохранить верность Христу, или отречься от Него. И такие моменты в нашей жизни бывают каждый день, каждый час, когда страсти наши греховные побуждают нас отречься от Христа, когда они требуют от нас, чтобы мы жили для своего собственного удовольствия, для того, чтобы только есть, пить и веселиться.

Я хотел бы пожелать, чтобы Господь не попустил нам напоследок нашей земной жизни отречься от того пути, которым мы с вами шли ко Христу - путем скорбей и несчастий, которые случаются в нашей жизни.

Преподобные отцы сами пострадали и пронесли свой жизненный крест через скорби и греховные падения. Но наконец, в одно мгновение они унивестились Христу. Они стали небесными жителями. Дай Бог, чтобы их молитвами Господь и нас грешных сподобил своего Небесного Царствия, помог нам выстоять в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, и сделал нас достойными Царствия Божьего. Аминь