Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Января 2013

Преподобный Антоний родился в Египте от благочестивых родителей. В детстве он получил строго христианское воспитание, а потом и сам стал хранить чистоту сердца и стремиться к преуспеянию в благочестии. Не увлекаясь детскими играми, Антоний любил ходить вместе с родителями в церковь и старался исполнить все заповеди Божии. Он не просил у старших вкусной пищи, как это делают многие дети, а всегда был доволен тем, что ему давали.

Когда родители его умерли, преподобный Антоний раздал все свое имущество и стал обучаться отшельнической жизни, преуспевая в смирении, терпении и воздержании. Тогда ненавистник всякого добра дьявол восстал на Антония, желая совратить его с истинного пути. Дьявол влагал ему греховные помыслы — Антоний прогонял их непрестанной молитвой; смущал его нечистыми образами и ощущениями — Антоний отражал все это постом и помышлением о Страшном суде. Демоны даже били его, так что он лежал после этого как мертвый, но, хотя телесные раны и причиняли ему боль, Антоний оставался непоколебимым в душе. И милосердный Господь не оставил его в такой тяжкой борьбе с демонами. Однажды Антоний увидел, что сверху к нему нисходит, рассеивая тьму„ светлый луч. И сразу демонов не осталось ни одного, а телесная боль утихла. Уразумев в этом посещение Божие и глубоко от сердца вздохнув, блаженный воскликнул: «Где Ты был, милосердный Иисусе? Где Ты был и почему с самого начала не пришел исцелить мои раны?»

И был к нему голос: «Антоний! Я был здесь, но ждал, желая видеть твое мужество. Теперь же, после того как ты твердо выдержал борьбу, Я буду всегда помогать тебе и прославлю тебя во всем мире».

Услышав это, Антоний встал и почувствовал себя настолько крепким, что, как казалось ему, он получил сил намного больше, чем потратил в борьбе с демонами. После этого он бесстрашно отправился один в далекую пустыню и поселился в полном уединении отшельником, никуда не выходя и никого к себе не принимая. Так в непрерывной борьбе с бесами, вдали от людей преподобный Антоний прожил целых двадцать лет.

Но пришло время, и по воле Божией преподобный сделался и для других учителем и руководителем на пути в Царстве Небесное. У него появилось очень много учеников, которых он склонил к отречению от мира и от самих себя. Образовалось множество монастырей, которым он дал Устав и в которых он с любовью руководил монахами в подвижнической жизни. Ученики преподобного Антония единодушно служили Богу во взаимной любви и согласии. Преподобный Антоний рассказывал им, что дьявол хотел бы мгновенно погубить весь мир, но в действительности не имеет никакой силы: всемогущество Божие укрощает его, он боится крестного знамения и добродетельной жизни; великую силу имеют против дьявола чистая жизнь, вера в Бога и любовь ко Христу.

Как-то ночью Антоний услышал голос свыше, который сказал ему: «Встань, Антоний, выйди и посмотри». Антоний вышел и, посмотрев кверху, увидел кого-то страшного и настолько высокого, что голова его касалась облаков; увидел он и какие-то другие существа, как бы окрыленные, которые стремятся подняться к небу, но страшный великан протягивает руки и пытается преградить им путь, причем одних он действительно схватывает и бросает вниз, другие же, минуя его, смело улетают вверх, и о таковых он в бессильной злобе лишь скрежещет зубами. И снова услышал Антоний голос: «Постарайся понять, что видишь».

Тогда открылся ум его, и начал он понимать, что то восходили на небо человеческие души, диавол же препятствовал им, причем грешников ему удавалось удерживать и оставлять в своей власти, на святых же его сила не простиралась, и он не мог задержать их.

Господь даровал преподобному Антонию дар чудотворения: молитвой он исцелял больных, изгонял бесов, обращал ко Христу неверных, предсказывал будущее отдельных людей и всей Церкви. И на нем исполнились слова Спасителя: «Я прославлю прославляющего Меня». Антоний, нарочно скрываясь от всех в пустыне, в горе не хотел и не искал славы. Но Господь Сам открыл и показал всем этот светильник веры и благочестия, чтобы, глядя на него, люди учились добродетели и прославляли Отца, и Сына, и Святого Духа Бога, Ему же слава вовеки. Аминь.