Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Января 2013

29 января — Находящийся в Стамбуле Студийский монастырь перейдет из ведения министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами и будет превращен из филиала музея «Айя-София» в действующую мечеть, сообщает Седмица.Ru.

Студийский монастырь, посвященный св. Иоанну Предтече, был основан в Константинополе в середине V в. патрикием Студием. Во 2-й половине VII – 1-й половине VIII в. обитель стала оплотом иконопочитателей и центром борьбы против еретиков-иконоборцев. Это был наиболее значительный монастырь средневекового Константинополя. Его устав распространился на Афон и православные обители всего мира.

Студийский монастырь был превращен османами в мечеть в 1486 г. Обитель сильно пострадала от пожара 1782 г., была отремонтирован в 1820 г., но вновь получила серьезные повреждения во время землетрясения 1894 г. В 1908 г. обрушилась кровля собора. До настоящего времени здание не было отреставрировано и пребывало в руинированном состоянии. Перед революцией на территории Студийского монастыря действовал Русский археологический институт в Константинополе (РАИК).