Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Февраля 2013

Вступление на престол святого Петра нового Папы Римского возможно уже 19 марта, сообщает РИА Новости со ссылками на агентство KAI и информационные источники Ватикана.

Обращая внимание на прозвучавшее в субботу заявление главы службы печати святого престола Федерико Ломбарди о том, что конклав, возможно, начнется раньше, французский ватиканист Антуан-Мари Изар предположил, что кардиналы успеют выбрать Папу к 19 марта — широко отмечаемому в Католической церкви торжеству святого Иосифа, в который Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) отмечает свои именины.

Изар заявил, что конклав, скорее всего, начнется 10 марта, в воскресенье, и продлится 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней.

«Это позволит новому понтифику подготовиться к празднованию Страстной недели, а кардиналам, участвовавшим в конклаве, — вернуться к Пасхе в свои страны», — подчеркнул французский ватиканист. Пасху католики латинского обряда в нынешнем году будут праздновать 31 марта.

По мнению эксперта, именно такой ход событий наиболее вероятен, и он не противоречит нынешнему апостольской конституции Иоанна Павла II Universi dominici gregis. Коллегия кардиналов, не имея возможности изменять правила избрания Папы Римского, вправе не ждать 15 дней времени sede vacante (вакантного престола), а созвать конклав раньше, тем более что почти все его участники соберутся в Ватикане уже 28 февраля, чтобы поблагодарить Бенедикта XVI за его служение.

Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) в четверг, 28 февраля. Последняя всеобщая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля, а конклав по избранию нового Папы Римского, ориентировочно, пройдет в середине марта.