Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Февраля 2011

В день Сретения Господня, одного из двунадесятых православных праздников, в Боровецкой церкви прошли праздничные богослужения. Множество людей пришли в храм, что вознести свои молитвы к Богу, принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия, Панихиде. О значении Таинства Причастия рассказал в своей проповеди настоятель подворья протоиерей Андрей Дубровин: «Принимая участие в Таинстве Причастия, мы с вами соединяется не только с его человеческой природой, но и с божественной».

Славянское слово 'сретение' переводится на современный русский язык как 'встреча'. Оно символизирует собой встречу Ветхого Завета в лице старца Симеона и Нового Завета в лице родившегося Христа. Богослов, протоиерей о. Александр Шмеман так говорит о Сретении: «Праздник Сретения Господня – праздник встречи души с Любовью, встречи с Тем, Кто дал мне жизнь и силу преображать ее в ожидание». Отец Андрей в обращении к прихожанам также отметил, что каждый человек рано или поздно непременно встретится с Господом, в этой жизни или после смерти. Смерть же, по его словам, для каждого христианина является радостью, имея в виду предстоящую встречу с Господом.

Кроме того - 15 февраля отмечается Всемирный день православной молодежи. «Сегодня для нашей Церкви, которая не оставляет своей материнской заботой никого из ее верных чад, молодежь должна стать группой, требующей особого пастырского попечения. Вглядываясь в черты многих молодых людей, мы видим лицо Православной Церкви будущего. Полагаю, у нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом», - отметил в одном из своих обращений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При нашем храме активно действует православная молодежная группа «Рассвет», которая, несомненно, вносит огромный вклад в развитие храма, показывая путь доброй жизни и служения Богу и ближнему.

Вероника ВЯТКИНА