Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Марта 2013

В коллекции монет из драгоценных металлов Татфондбанка произошло пополнение - разработан новый экземпляр монеты с изображением святой блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых русских святых. Выполнен он из серебра 925 пробы и укомплектован футляром и сертификатом подлинности, сообщает газета «БИЗНЕС Online».

Святая Матрона родилась в 1881 году, с самого детства она была отмечена даром духовного рассуждения, чудотворения и исцеления. Святая угодница Божия чувствовала приближение опасности, стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали от Бога исцеление от различных болезней и утешение в скорбях. После смерти Матрона была канонизирована в лике святых, а сегодня к раке с ее честными мощами стекаются паломники со всей страны. Несколько раз в городе Набережные Челны пребывала чудотворная икона блаженной Матроны с частицей ее святых мощей.

Святая Матрона изображена на реверсе монеты в цвете. На дальнем плане за ней запечатлен Покровский Cтавропигиальный женский монастырь в Москве, где постоянно пребывают мощи святой. На лицевой стороне монеты – портрет Королевы Великобритании Елизаветы II в обрамлении вертикального узора.

Отметим, что в Татфондбанке представлено более 500 наименований монет из драгоценных металлов.