Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Апреля 2013

Русская Православная Церковь планирует регламентировать деятельность выставок, называющих себя православными, так как обеспокоена текущим положением дел в данной сфере — нередко на таких ярмарках реализуются товары, мало относящиеся как к Церкви, так и к Православию, —заявил в понедельник глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков, сообщает РИА Новости.

«Русская Церковь высказывает озабоченность тем состоянием дел в сфере православных выставок, которое существует сейчас… Для того чтобы упорядочить эту систему и работу тех выставочных организаций, которые именуют себя православными, была создана комиссия, которая разбиралась в этом вопросе и до сих пор продолжает свою работу», – сообщил отец Александр.

«Насколько мне известно, в обозримой перспективе выводы этой комиссии будут представлены Патриарху, и будет принято решение о том, каким образом РПЦ будет, с одной стороны, разрешать и благословлять православные выставки, с другой стороны, конечно же, будет введен определенный регламент того, что возможно на этих выставках представлять, а что не возможно", — заключил глава патриаршей пресс-службы.

Также диакон Александр отметил, что сегодня в столице и в других городах России существует множество выставок, которые именуют себя православными, однако нередко на таких выставках действительно предлагаются к продаже «очень странные и мало относящиеся к Православию, к вере вообще и к Церкви предметы».

Священнослужитель заявил, что пока не готов говорить о конкретных механизмах для налаживания системы работы подобных выставок, они будут утверждены позже. Но в любом случае «какая-то регламентация деятельности будет», и стоит ждать «некоторую строгость в отношении людей, которые хотят своей выставочной деятельностью связывать себя с именем Русской Православной Церкви».