Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Апреля 2013

Первый официальный выпуск 15 военных священников прошел сегодня в военном университете в столице, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

«Сегодня в Военном университете Минобороны РФ состоялся первый выпуск 15 штатных помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими», - сообщил представитель Министерства обороны России.

Священникам вручили свидетельства гособразца о завершении обучения. Церимонию провели начальник главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России генерал-майор Михаил Смыслов, и.о. председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, а также начальник Военного университета Валерий Марченков.

Представитель военного ведомства рассказал о прошедшем обучении капелланов:

«В течение месяца в учебных аудиториях Военного университета Минобороны представители православного и мусульманского духовенства, назначенные на должности помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими, проходили под руководством преподавательского состава ВУЗа специальную подготовку по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации».

Стоит отметить, что учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства. Целью обучения военного духовенства является совершенствование их знаний для дальнейшего ведения профессиональной деятельности в войсковых частях с учетом всех требований.