Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Апреля 2013

Аудио

Священномученик Артемон святой III века, родился в Лаодикии на территории Сирии в христианской семье. С юных лет он служил в церкви сначала чтецом, затем в сане диакона и в сане священника.

При жестоких гонениях во время правления императора Диоклетиана он был пожилым человеком. Когда император издал указ о принесении жертвы идолам, то Артемон вместе с лаодикийским епископом Сисинием тайно проник в капище Артемиды и разрушил всех идолов. Когда правитель города узнал кто это сделал, то схватил Артемона и отправил в Кесарию для того, чтобы его там казнить. Правитель Кесарии Патрикий принуждал Артемона принести жертву в капище Асклепия. За отказ принести эту жертву Патрикий приказал бросить Артемона в котел с кипящей смолой. Однако там Артемон находился невредимым. Недоверяя воинам, Патрикий сам подъехал на коне к котлу, чтобы убедиться, что там находится смола. Но невидимой силой был брошен с коня в котел и там погиб.

Выйдя из котла, святой Артемок крестил уверовавших во Христа жреца Виталия и других язычников. И еще некоторое время проповедовал в Малой Азии, где был схвачен язычниками и обезглавлен в 303 году.