Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Мая 2013

Полюбившаяся челнинцам православная выставка-ярмарка уже в третий раз распахнула свои двери в «Экспо-Каме» 2 мая. На этот раз главными святынями стали мощи святых Николая Чудотворца и Матроны Московской, очередь к которым выстроилась еще до начала открытия. Но прежде священнослужители и хор Боровецкого храма совершили водосвятный молебен у главных святынь.

«По данным статистики, примерно три четверти населения России считает себя православными. Но далеко не каждый крещеный регулярно ходит в храм, знает и читает молитвы и вообще знаком с православными традициями и культурой. Начать такое знакомство можно на «нейтральной территории» на православной выставке», — утверждают организаторы.

Кроме того, невозможно объять необъятное и посетить все святые места мира, ведь их так много. Потому главной ценностью выставки, как и прежде, является то, что в Челны приехали представители храмов, монастырей, скитов и обителей с разных уголков мира. Каждый участник с удовольствием рассказывает о своей святыне, показывает фотографии, оттого и кажется, что люди приходят сюда и за душевным общением.

Впереди посетителей ждут лекции и беседы со священниками, семинары и круглые столы, видеолектории, работа детского православного кинозала.

Широкая программа ожидается в праздник Восресения Христова. Среди них праздничный молебен в 12.00 и интерактивная проповедь-беседа на тему: «Туринская плащаница — Свидетель Крестных страданий и Воскресения» в 14.00. Закрытие состоится 7 мая.

Вероника ВЯТКИНА