Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Мая 2013

Аудио

Святой апостол и евангелист Марк был по происхождению иудеем и родился в Иерусалиме. Сначала он носил имя Иоанн, а затем двойное имя – Иоанн-Марк. После Вознесения Господа Иисуса Христа на Небо, он вместе с апостолом Павлом, а также вместе со своим дядей апостолом Варнавой проповедовал Евангелие в Селевкие и на острове Кипр.

После возвращения в Иерусалим, Марк вместе с апостолом Петром предпринимает миссионерское путешествие в Рим для проповеди Евангелия, после этого направляется на берега Адриатического моря, а затем по поручению апостола Петра - в Египет. Здесь святой апостол основывает Церковь и был первым епископом в Александрии. Через несколько лет он повторяет миссионерское путешествие на остров Кипр и уже вместе с апостолом Варнавой возвращается в Египет.

Во время заключения апостола Павла, Марк возвращается в Рим, где по просьбе христиан пишет Евангелие со слов апостола Петра. Возвратившись в Египет, он основывает знаменитую богословскую школу, которая выпустила множество отцов Церкви. Апостол Марк составил Божественную Литургию для верующих Африки и с проповедью посетил множество уголков континента.

В 63 году во время богослужения на апостола Марка напали язычники, избили его, проволокли по улицам города и бросили в темницу. Ночью ему явился Спаситель и воодушевил его. Утром толпа язычников вновь варварски поволокла апостола Марка в судилище, но по дороге святой Евангелист скончался со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой».