Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Июня 2013

Всю первую неделю июня Патриарх РПЦ Кирилл посвятит официальному визиту в Грецию. В планах поездки намечаются встречи с главой Элладской Православной Церкви, прием у руководства страны. Он посетит Ватопедскую обитель, которая была предметом финансового скандала в 2008 году и несколько других монастырей на Святой горе Афон.

На проведенном брифинге 31 мая 2013 года посвященном предстоящему визиту митрополит Волоколамский Иларион руководитель Отдела внешних церковных взаимоотношений Московского патриархата озвучил вопросы, которые будут обсуждаться во время встреч в Греции. Патриарх Кирилл намерен обсудить положение христиан в Сирии. На приеме у руководства страны речь пойдет об экономической кризисной ситуации в Греции. Патриарх Кирилл будет участником богослужений. Намечены встречи с соотечественниками, посещение православных церквей и поклонение главным святыням.

Ватопедская обитель, находящаяся на Святой горе Афон, известна своими православными святынями. В 2011 году из монастыря в РФ была доставлена почитаемая святыня – Пояс Богородицы.

Известный Ватопедский финансовый скандал привел игумена монастыря Ефрема в 2012 году к предварительному заключению на три месяца. Ему в вину ставилась незаконная бартерная сделка с недвижимостью между монастырем и государством. Игумен отрицал свою вину, и в его защиту выступила РПЦ и Министерство иностранных дел России. В настоящее время игумен Ефрем в монастыре и находится при исполнении своих обязанностей настоятеля Ватопедской обители.