Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Июля 2013

8 июля Православная Церковь молитвенно воспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию, Муромских Чудотворцев. Супружеский союз Петра и Февронии является образцом истинных семейных отношений: благочестия, понимания и взаимной поддержки. В их честь написано немало повестей.

В день памяти этой святой семьи в России в 2008 году было установлено проведение «всероссийского дня семьи, любви и верности». Центром торжеств по этому случаю традиционно становится город Муром Владимирской области, где упокоились тела святых Петра и Февронии.

Празднование дня Петра и Февронии противопоставляется дню святого Валентина, празднуемого на западе.

Стоит отметить, что этот праздник выпадает на период Петровского поста, когда согласно церковному уставу бракосочетание не совершается. Однако Церковь установила дополнительный праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских —воскресный день, предшествующий 19 сентября. Этот день не приходится на пост: благодаря этому все желающие смогут венчаться в праздник этих покровителей супружества, чего раньше сделать не могли.

Праздник отмечается по всей стране, в каждом городе и каждой семье, ведь семья — это малая церковь, одна из самых главных ценностей человечества. По традиции в этот день лучшим семьям вручают медали за любовь и верность.

В Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны в день памяти святых супругов были совершены праздничные богослужения: акафистное пение Петру и Февронии, Божественная литургия, после которой был отслужен молебен.

Напомним также, что в марте текущего года верующие жители города Набережные Челны имели возможность приложиться к частичкам святых мощей благоверных князей Петра и Февронии, которые побывали почти во всех челнинских храмах.