Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Апреля 2011

Богослужения одного из 12 главных церковных праздников, собравшие немалое количество прихожан, прошли в Свято-Вознесенском архиерейском подворье г. Набережные Челны Казанской епархии.

В этот день православные христиане вспоминают событие, описанное в Евангелие от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. В момент, когда Богородице явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии – слова о рождении Иисуса Христа.

Настоятель подворья протоиерей Андрей Дубровин обратился к прихожанам с проповедью, подчеркнув великое смирение и любовь к Богу Пресвятой Богородицы, что именно по смирению Господь избирает Марию.

Отец Андрей обратил внимание и на то, что Господь так любит человека, что дает ему свободную волю выбора. От лица человечества Мария стояла перед выбором, и со смирением приняла волю Бога.

Настоятель также рассказал прихожанам о кротости и ее значимости в духовной жизни каждого человека: «Господь сказал нам, что только те, кто кроток и смиренен, имеют возможность наследовать Царство Небесное, только таким людям дается благодать Божия. В течение всего Великого поста мы испрашиваем кротости и смирения. Кротость и смирение в человеке появляются тогда, когда он осознает себя грешником, видит свои грехи и желает изменить свой образ жизни, испрашивая помощи Божией». В заключение проповеди отец Андрей поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал всем укрепления и благодатной помощи в оставшиеся дни поста достойно приготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.

На Литургии многие прихожане храма причастились Христовых Таин. По окончании богослужения духовенством храма был отслужен праздничный молебен.

Дмитрий АЛИКИН