Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Апреля 2011

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошли пасхальные мероприятия

В светлый, радостный день Святой Пасхи, когда весь православный мир, вся Вселенная ликует, ибо воскрес Христос, подарив человечеству радость, которую ничто не омрачит: ни горе и скорби жизни, ни зло, царящее вокруг, ни грехи, омрачающие душу… Господь дал человеку неоценимое сокровище – надежду на будущее воскресение и вечную жизнь, поэтому день Пасхи торжественно отмечают во всех храмах. «Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившиися и непостившиися, возвеселитеся днесь», – как возвещает в огласительном слове святитель Иоанн Златоуст.

Детская воскресная школа Свято-Вознесенского архиерейского подворья в этот светозарный день представила прихожанам спектакли, посвященные Христову Воскресению. Концерт открыл директор школы иерей Георгий Опарин, поздравив присутствующих с праздником. «Мы празднуем великий день Святой Пасхи. Долго мы шли к этому празднику через пост. И стали немножечко лучше, потому что мы трудились», – заметил батюшка. После соборного пения тропаря, началось представление. Первыми выступала группа «Азъ» – дети 5-7 лет. Ребята поведали историю о чуде, которое так редко встречается в нашей жизни. Сказка о стрекозе, божьей коровке, кузнечике, улитке, пчеле и сверчке, которые отличались от бедной гусеницы удивительными способностями и прекрасной внешностью. Но после неприметная гусеница превратилась в бабочку, показав зрителям, что каждый человек может изменить себя, очиститься и украсить себя добродетелями, как бабочка прекрасными крыльями.

Следующими выступала группа «Буки». Спектакль, который показали ребята, был по сказочной повести А.Волкова «Волшебник изумрудного города». Сказка поведала о том, что часто в этой жизни мы жаждем получить земные блага: дом «на центре поляны» как Страшила, машину как, например, Железный Дровосек, или иметь власть, как желал ее Лев. Но герои поняли, что на самом деле им необходимы добродетели: скромность, милосердие и терпение, которые так не хватает и в нашем мире.

После две группы «Буки» и «Веди» исполнили песню «Я смотрю на небес высоту», под руководством Ольги Михайловны Ворожейкиной. Завершил концерт русский народный танец девочек 7-8 лет.

Ребята как всегда приятно удивили зрителей, поделившись своей детской радостью и чистотой и напомнив взрослым о чуде, которое вокруг нас, стоит лишь его увидеть…

Евгения БАЛЬСУНОВА