Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Мая 2011

С одним из самых трогательных и душевных праздников нашей страны, 9 мая, поздравила молодежная группа «Рассвет» жителей центра социальной адаптации «Перекресток», подарив праздничную концертную программу.

«На братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают…», «Раскудрявый клен зеленый лист резной…» − эти строки − не просто знакомые песни, для жителей ЦСА «Перекресток» они стали радостным событием, воспламеняющем в сердце каждого гордость за отважных воинов. Молодежная группа «Рассвет» выступила с концертом в этом году во второй раз, поэтому кто-то из зрителей уже знаком с артистами, с репертуаром песен. Так песнопение «Царица моя Преблагая» стало традиционным в выступлении ребят, открывающим праздничную программу.

Ведущие рассказали о том, как в дни Второй Мировой войны люди находили в себе силы писать песни, стихи, быть защитниками родины. Зрители также могли узнать о том, как праздновалась Пасха во время Великой Отечественной войны: «В пасхальную ночь разрешено было ходить по всему городу всю ночь напролет, ибо, по древнему русскому обычаю, в пасхальную ночь весь город был открыт народу, двери церквей раскрыты настежь».

И в наши дни встречаются проявления отваги и мужества. Иван Гаранин рассказал о подвиге солдат в Чечне, которые были распяты на крестах и при этом помогали вести бой, тем самым проявив великую самоотверженность.

Были и конкурсы: нужно было отгадать загадки, ответить на каверзные вопросы. Особенно понравилось зрителям самим участвовать в концерте: тут можно было услышать замечательные песни и стихи. Завершая концерт, ребята вместе со зрителями исполнили песню «День Победы», вручив всем подарки, куда входили и рисунки детей воскресной школы Свято-Вознесенского Архиерейского подворья.

Руководство ЦСА «Перекресток» в свою очередь поблагодарило молодежную группу: «К нам очень редко приходят люди с подобными концертами, поэтому нам было очень приятно ваше выступление, будем рады видеть вас снова! Пусть над вами всегда будет мирное небо!». Самое главное, что в этот день на лицах зрителей сияла радость, ведь так важно протягивать руку братской помощи, особенно тем, кто в ней нуждается.

Вероника ВЯТКИНА