Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Августа 2011

Последние теплые, солнечные дни июля православная молодежь Набережных Челнов провела на противоположном берегу красавицы-Камы, с которого город виден как на ладони и вечером, когда зажигаются фонари, озаряется золотисто-желтым светом.

С 29 по 30 июля представители четырех приходов: Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, храмов Серафима Саровского и Космы и Дамиана, а также церкви, освященной в честь Живоначальной Троицы, расположенной в поселке Большая Шильна, отправились в поход, целью которого стало сплочение православной молодежи, испытание на выносливость и желание заявить, что молодежь на приходах есть, и она не сидит без дела, а жаждет творить и действовать. Неудивительно, что для этого избрали именно пеший туризм, ведь именно в таких тяжелых условиях проявляется истинная сущность человека, участники походов учатся главным христианским добродетелям: послушанию и ответственности. Каждый здесь понимал, что если ослушается и, например, не сходит, за дровами, то все останутся без обеда, ведь день у ребят был расписан по минутам.

Пока разбивали лагерь и готовили ужин, к православному молодежному сообществу присоединился клирик храма, освященного в честь преподобного Серафима Саровского, – иерей Михаил Санаров, ответсвенный по работе с молодежью на своем приходе. Батюшке, отметившему недавно день рождения, подарили часы, что символизирует время, которое Господь выделил для того, чтобы жить, работать, объединяться. Участники похода сидели у костра, пели песни, знакомились, общались и строили планы на будущее.

На следующее утро после завтрака парни и девушки водили хороводы на берегу, учились танцевать вальс, а потом купались в реке, прогретой ласковым летним солнцем, и рыбачили.

Эти дни надолго сохранят в памяти ребят воспоминания об этом жарком лете, которое соединило их для дальнейшей дружбы и деятельности.

Евгения БУЛЬСУНОВА