Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Августа 2011

При храме святых бессребренников Космы и Дамиана 23 августа прошла необычная встреча – в одном зале под руководством иерея Олега Богданова для обмена опытом собрались прихожане храмов города и представители Московского Свято-Филаретовского православно-христианского института, это и преподаватели, и студенты. Свой приезд они совершили в рамках паломнической поездки по святыням Татарстана, накануне посетив храмы Елабуги.

Свято-Филаретовский институт осуществляет свою деятельность в сфере высшего профессионального образования чуть больше 20 лет, начиная с 1988 года. Многие из приехавших на встречу это люди, занимающиеся воцерковлением людей. Объединенные неформальными братскими отношениями, они совместно решают проблемы свидетельства неверующим, христианского просвещения, воспитания детей, помощи больным и неимущим.

Прихожане Орловского храма перед началом встречи преподнесли гостям города подарок – яркий концерт, исполнив не только известные всем церковные музыкальные произведения, такие как «Отче наш», «Свете Тихий», но и добрые светские песни. Из инструментов – фортепиано, гитара, и даже скрипка. На этой же сцене артисты поделились со зрителями своими авторскими стихами. «А я буду злиться, не слушать тебя, но время покажет, что мама права…» – так искренне звучали слова стихотворения «Маме» ведущей концерта Ирины Щелковой. Под общим концертным настроем гости в свою очередь выходили на сцену для исполнения собственных музыкальных номеров.

Вторая часть встречи – дискуссионное обсуждение самых разных вопросов церковной жизни, от истории церкви до богослужения. Представители института рассказали о том, как создавалось их неформальное братство: «В Москве тяжело выжить, многих этот город калечит. Поэтому нам пришлось быть вместе. Многие из нас пришли к вере через последовательное научение, это год и больше». Преподаватель Ветхого завета Ольга Цкитишвили рассказала о том, что их институт не только дает возможность получить образование по направлению «Теология», но и заниматься специальностью «Религиоведение», куда приходят и неверующие люди, и представители других конфессий. Основная тема беседы была посвящена опыту воцерковления людей. «Самое трудное в катехизации – то, что человек должен изменить жизненные ориентиры, сдвинуться с места. Уже не социальные цели должны быть главными, человек, прежде всего, должен найти волю Бога».

Отец Олег поинтересовался у гостей, как они выстраивают отношения в семье в случае, если кто-то из ее членов против хождения в это братство. «Конечно, в данной ситуации бывает нелегко и каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. Но, как правило, из нашего опыта, православные не бросают братство, а через некоторое время члены семьи не бывают против этого занятия», – рассказали гости.

Инициативностью и грамотностью суждений прихожан, а особенно молодых, в обсуждении спорных вопросов гости были приятно удивлены и запланировали в будущем подобную встречу с молодежной группой Свято-Филаретовского института.

Вероника ВЯТКИНА

121,53 Kb [800X600] 146,98 Kb [800X600] 102,81 Kb [800X600]
155,12 Kb [800X600] 94,9 Kb [800X600] 100,88 Kb [800X600]
207,66 Kb [800X1103] 169,12 Kb [800X1067] 94,53 Kb [800X593]