Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Октября 2011

12 октября в храме свв. бесср. Космы и Дамиана собрались настоятели храмов, преподаватели воскресных школ и ответственные за работу с молодежью на приходах благочиния. Это было очередное плановое собрание, но вдохновленное поездкой благочинного протоиерея Олега Богданова в Москву на международную конференцию «Служение Богу и человеку в современном мире».

Служению Богу и людям было посвящено и собрание в Орловской церкви. Особенно остро стоит сегодня вопрос социальной работы. Отец Олег призвал настоятелей приходов привлекать больше мирян для этой сферы деятельности, официально оформляя их на работу в храме, так как волонтерского порыва на сегодняшний день недостаточно, хотя молодежные православные группы стали активнее работать на этом поприще.

Немало внимания было уделено и молодежному движению в благочинии. С отчетом о проделанной работе выступил координатор по работе с молодежью, клирик храма прп. Серафима Саровского иерей Михаил Санаров. Было решено каждому ответственному за молодежную работу составить планы дальнейшей деятельности, утвердить их и согласно им действовать. Была предложена идея провести совместный Рождественский бал между всеми молодежными группами благочиния, и помещение для этого мероприятия уже есть – Дом православной книги, в котором в этот же день состоялось собрание молодых активистов.

Еще одним вопросом повестки дня стал вопрос «начального» духовного образования в городе. Обсуждались огласительные беседы, катехизаторство, преподавание в воскресных школах. На прошедших в январе этого года Рождественских чтениях в Москве поднималась проблема духовного образования педагогов воскресных школ, которым в скором будущем предстоит обязательная аттестация каждые 3 года и наличие, как минимум, диплома катехизаторских курсов. Чтобы благочиние было готово к этому новшеству, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин напомнил собравшимся о работе Школы катехизаторов при Боровецкой церкви, которая вот уже пятый год ведет свою плодотворную деятельность.

Также на собрании были назначены ответственные за различные направления работ: окормление малообеспеченных слоев населения, наркозависимых, миссионерская деятельность, тюремное служение.

Юлия КОКОРИНА