Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Ноября 2011

29 ноября состоялось собрание причта Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. Поводом для встречи стало намерение настоятеля протоиерея Андрея Дубровина донести до сведения церковных работников результаты состоявшегося накануне епархиального собрания духовенства в Казани: рекомендации архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и наставления Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси.

Основными вопросами повестки дня стали самые актуальные на сегодняшний день темы социального, миссионерского и молодежного служений. Как сделать так, чтобы дети после окончания воскресной школы не покидали храм? Как совместить миссионерское и социальное служение? Почему молодежь сегодня недостаточно активна? Как сделать целомудрие и трезвость модным среди подрастающего поколения? Обсуждение этих и других вопросов привело к принятию некоторых решений, – пусть они пока не решают всех проблем окончательно, но являются первыми, но твердыми шагами на пути изменения ситуации в лучшую сторону.

Для катехизации простых прихожан было решено возобновить дежурство консультантов в храме, к которым пришедшие впервые могли бы обратиться с любым интересующим вопросом. Также для дополнительного образования прихожан настоятель предложил вывесить информационную доску, где бы помещалась более подробная информация о праздниках, толкование Евангелия. В будущем нужно еще более расширять миссионерскую деятельность путем создания миссионерского центра, где людям могла бы быть предоставлена информация не только о Православии, но и о тоталитарных сектах.

Современный уровень жизни таков, что сегодня обществу необходимо решать такие насущные проблемы, как аборты, наркомания и алкоголизм. Отец Андрей предложил создать общество трезвости при нашем приходе, а пока подыскивать желающих. Также на собрании были высказаны предложения привлекать мирян-профессионалов в той или иной деятельности, сотрудничать с учителями общеобразовательных школ по Основам Православной культуры, проводить тренинги и семинары.

Чтобы все задуманные планы воплотились в жизнь, священники должны быть доступны для народа. Для этого Владыка порекомендовал вывесить в храмах номера телефонов священников, чтобы окормление паствы велось более плодотворно. Было высказано также предложение организовать что-то вроде телефона доверия – постоянно включенного сотового аппарата, на котором бы по очереди дежурили все клирики собора.

Юлия КОКОРИНА