Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Декабря 2011

8 декабря в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье состоялось собрание настоятеля храма протоиерея Андрея Дубровина с работниками и добровольными помощниками по храму. Целью данного мероприятия стало решение ряда вопросов о служении мирян на приходе.

В первую очередь отец Андрей обратил внимание на этические нормы общения с прихожанами, в особенности с невоцерковленными. Батюшка призвал делать все, чтобы у каждого человека, впервые посещающего храм, было желание вновь и вновь приходить в него, а для этого работники храма должны быть предельно добрыми и вежливыми по отношению ко всем приходящим сюда. «Путь к храму Божьему очень тернист и труден, поэтому мы должны помогать недавно пришедшим в Церковь и ставшим на этот путь. В каждом приходящем, какой бы он ни был, находится образ Божий, мы должны всякого пришедшего принять с любовью», – отметил настоятель.

Кроме того, отец Андрей высказал мнение, что никто не вправе ругать прихожанок, приходящих в брюках и с непокрытой головой, за их внешний вид. В таких случаях можно только лишь деликатно посоветовать надеть платок или юбку, которые имеются в храме.

На собрании были затронуты правила поведения служащих храма, вопросы организации порядка во время богослужений и вне его, а также поговорили о том, как относиться к тем или иным церковным суевериям и предрассудкам. Было принято решение ввести единую форму работников по храму и их помощников, для этого будут сшиты новые халаты, также ввели в правило обязательное ношение бейджиков с именем и должностью его владельца.

В заключении отец Андрей ответил на многие вопросы присутствующих, касающиеся рабочей практики.

Дмитрий АЛИКИН