Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Декабря 2011

20 декабря в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье начались мероприятия по подготовке к дням празднования Рождества Христова и светского новолетия. Подготовка к зимним торжествам началась с украшения ели во дворе храма – главного символа новогодних праздников.

Елку украсили красными шарами и гирляндами огней, которые порадуют взор каждого приходящего в светлые рождественские дни. Елка будет украшать двор собора до конца Рождественских Святок. В самый день праздника Рождества здесь планируется провести ряд мероприятий: рождественскую ярмарку, веселые игры для детей, праздничные представления и хороводы, а также чаепитие на свежем воздухе.

День открытия елки – это своеобразный трамплин к празднованию великого Рождества Христова. Но настоящие мероприятия по подготовке к этому Великому празднику еще предстоят для работников и прихожан храма. Так, с 28 по 30 декабря состоится генеральная уборка, в храме по традиции будут установлены ели, а интерьер украшен ее ветками.

Обычай украшать елки на Рождество основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, а ветвь произрастет от корня его» (Ис. II, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе – отрасль от корня Иессеева и цвет он него – произрос Ты от Девы». Украшение сухих ветвей елок светильниками и сладостями поучительно показывает, что наша природа, бесплодная и безжизненная ветвь, только в Иисусе Христе – источнике жизни, света и радости – может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23).

Дмитрий АЛИКИН