Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Марта 2009

В Русской Православной Церкви призывают тех, кто боится пятницу, 13, отбросить суеверия.

«Никакие сочетания цифр – случайные или закономерные – никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки», – заявил руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.

Говоря о пятнице, 13, он отметил, что человек наделен свободой, которую должен ценить, «и не занимать свою голову, не тратить душевные силы на то, чтобы ожидать каких-то неприятностей в такой день».

«Все дни для православного христианина должны быть одинаковыми. Каждый день он должен одинаково следовать Божиим заповедям, опасаться греха, опасаться чем-то оскорбить своих ближних», – подчеркнул отец Михаил.

Отметив, что в России уже на протяжении полутора десятилетий людям разъясняется, что такие даты, как пятница, 13, это не более, чем совпадение дня недели и числа месяца, он выразил недоумение в связи с тем, что некоторых людей «до сих пор такого рода вещи смущают».

В заключение священник призвал стремиться не только к освобождению от греха, но и от «таких нелепых суеверий, от той мысли, что дела и поступки наши могут быть определены чем-то другим, кроме нашего свободного произволения».

Пятницы 13-го боится только один россиянин из ста, большинство не верит в приметы - опрос.

Более половины (56%) представителей экономически активного населения России считают «глупым и бессмысленным» верить в приметы, свидетельствует социологическое исследование.

Мужчин среди противников суеверий оказалось несколько больше, чем женщин: 59% против 53%, показал открытый опрос, проведенный в феврале исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Среди тех, кто все же доверяет предзнаменованиям, серьезных различий по гендерному признаку социологи не выявили. А наиболее популярной оказалась примета про черную кошку, перебегающую дорогу, в которую верят 8% респондентов. При этом некоторые из них предлагают способы нейтрализации дурного кошачьего влияния: кто-то советует «трижды поплевать через левое плечо», другие - остановиться и пропустить кошку впереди себя, третьи - продолжать путь в шапке, надетой задом наперед.

Из 2000 опрошенных россиян старше 18 лет лишь 5% признались, что верят «многим известным приметам», а 2% предпочитают относиться к приметам избирательно.

5% респондентов заявили, что считают 13-е число удачным: «Мое самое счастливое число - 13, а пятница - лучший для меня день недели». Лишь 1% опрошенных считает, что это число несет дурные предзнаменования, особенно если выпадает на пятницу.

Как показал опрос, 4% россиян ни за что не станут возвращаться домой за забытыми вещами, 2% будут избегать женщин с пустыми ведрами. По 1% голосов респондентов набрали такие общеизвестные приметы, как «просыпанная соль - к ссоре»; «упала вилка или ложка - женщина в дом придет, нож - мужчина»; «разбитое зеркало - к несчастью»; «постучать по дереву или трижды сплюнуть, чтобы не сглазить»; «левая ладонь чешется - к деньгам».

Народным приметам, предсказывающим погоду, доверяют 1% россиян, столько же полагаются на современные приметы, среди которых - «счастливый билетик», «номера автомашин, сулящие удачу» и т.п.

Исследование экспертов SuperJob.ru также показало, что женщины предпочитают не убираться после отъезда близких, пока те не прибудут на место назначения, стараются не смотреть в зеркало во время трапезы, ни в коем случае не смахивают крошки со стола рукой или бумагой. Мужчины доверяют рыбацким и дорожным приметам и ни за что не сядут на корабль под управлением женщины-капитана. Студенты предпочитают не мыться и не стричься перед важными экзаменами, сообщает

«Интерфакс-религия».