Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Декабря 2008

Сегодня, 4 декабря, вся полнота Православной Церкви празднует один из великих праздников - Введение Пресвятой Богородицы. По этому случаю накануне и в самый день праздника в Свято-Вознесенском храме прошли праздничные богослужения. После Божественной литургии духовенством собора был отслужен праздничный молебен, после чего ключарь собора протеиерей Андрей поздравил всех прихожан, собравшихся в святом храме с этим светлым праздником и пожелал заступничества Пресвятой Богородицы.

История событий праздника такова. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников.

Праведные Иоаким и Анна возвратились домой. Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. В церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное писание, занималась рукоделием, постоянно молилась. В воспоминание введения Богородицы в Иерусалимский храм церковь с древних времен установила торжественное празднество.

Для верующих праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.