Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Апреля 2009

5 апреля, вечером в Неделю пятую Великого Поста в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны священнослужителями храма был отслужен последний в этом году чин Пассии - особое богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым, а также Евангелия о Гефсиманских и Голгофских страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Чинопоследование этого богослужения составил митрополит Киевский Петр в середине семнадцатого века.

Само слово «пассия» означает «страдание». Пассия - это богослужение, составленное митрополитом Киевским Петром в середине семнадцатого века. С того времени, каждый Великий пост прихожане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым.

Последование пассии совершается 4 раза в год - по числу евангелистов. Эта служба во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья, или пятницы Великого Поста, по вечерам.

Служба пассии с чтением евангелий о страданиях Господа Иисуса Христа перед распятием и особая трогательная проповедь, посвящённая страстям Христовым, производят на верующих глубокое впечатление. Для истинно-христианского сознания Крест Христов есть средоточие и основание нашей веры, нашей нравственной жизни и нашего упования на спасение и вечную блаженную жизнь. Службы пассий, сосредоточивая молящихся на страданиях Спасителя, служат одним из средств к углублению и расширению этого необходимого для каждого православного христианина сознания и служат живым средством для истинно-христианского воспитания.