Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Ноября 2009

Данное мероприятие было организован в рамках юбилея Орловской церкви.

Этот год знаменателен для нашего города и церкви православной не только юбилеем Свято-Вознесенского собора, но и 150-летием храма святых бессребренников Космы и Дамиана. И уже становится традицией на празднование подобных событий собирать вместе все православные хоры города для духовного фестиваля. На этот раз хоры собрались в органном зале

Господь наделил каждого из нас чувствовать прекрасное, и во все времена душа человека желала слышать музыку. Есть в православной церкви музыка особенная – духовная, звуки которой заставляют человека не только вознести свои горячие молитвы Богу, но и облегчить жизненные трудности. Кому, как не православному человеку, эти песнопения необходимы на пути христианской жизни.

Огранный зал был в этот день полон людей, как детей, так и взрослых. Перед зрителями на сцене предстали хоры храмов Космы и Дамиана, Свято-Вознесенского собора, Святой Троицы и Георгия Победоносца. Еще с празднования юбилея Боровецкой церкви иерей Олег Богданов предложил создать общий городской православный хор. Как можно заметить, работа в этом направлении ведется активно. Так, предполагается, что хотя бы раз в квартал будет проводиться подобный духовный фестиваль.

Зрители с особой радостью наслаждались знакомыми песнопениями: «Взбранной Воеводе», «Благослови, душе моя, Господа», «Единородный сыне», «Достойно есть», в перерывах между которыми зрителям была поведана краткая история развития храма. Нужно отметить, что хор храма Святой Троицы исполнил «Светилен», написанный специально для юбилея.

«Орловская церковь имеет важное значение для нас с вами, в том числе, и для священнослужителей, которые в свое время были очень тесно связаны с нашей церковью. Теперь они работают и за пределами Татарстана. Важно, что в нашем храме всегда было много прихожан. Приятно видеть, что столько людей участвуют в праздновании юбилея. Спаси Господи!» - сказал иерей Олег Богданов.

Перед сценой были зажжены монашенки, спциальные кадильные свечи, издававшие легко узнаваемый аромат церковной службы и напоминающие зрителям о том, как чудно и удивительно православное песнопение.

Орловскую церковь поздравил и ключарь Боровецкой церкви протоиерей Андрей Дубровин: «У нас, православных христиан, есть много радостей - не только простых, человеческих, но и христианских, которые дает нам Господь через таинства. И мы надеемся, что святые Косма и Дамиан молятся за нас. 150 лет – огромная дата. От всей души поздравляем всех!».

В заключении фестиваля, все присутствующие в зале, дабы выразить свою праздничную радость, исполнили Величание Косме и Дамиану. А отец Олег Богданов вручил участникам хора и администрации органного зала цветы.

Редакция сайта присоединяется к словам протоиерея Андрея Дубровина, и сердечно поздравляет Орловскую церковь со 150-летием! Милость Божия да будит с Вами!

Вероника Вяткина