Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Января 2010

23-24 января состоялась совместная поездка воспитанников воскресных школ Свято-Вознесенского собора, храма Серафима Саровского и храма Космы и Дамиана в город Казань и в Раифский Богородицкий епархиальный мужской монастырь. В паломнический маршрут по г. Казани входило посещение церкви Ярославских чудотворцев, Зилантова монастыря, Казанско-Богородицкого мужского монастыря и Благовещенского собора в Кремле.Эта поездка стала первой после 10-летнего перерыва. Решили ехать после праздника Крещения Господня, потому что как раз в это время в Раифском монастыре делают прекрасные фигуры изо льда. Заранее разработали маршрут, запланировали места посещения. Всего собралось 50 человек: детей (старше 10 лет), родителей, руководителей воскресных школ и был даже священник. Отец Михаил Санаров из храма Серафима Саровского по дороге читал акафист, а педагоги рассказывали детям об истории Казанской епархии, о Чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

Первой на пути паломников оказалась церковь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где все приложились к особо чтимым святыням храма – мощам святителя Гурия Казанского и чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери. Затем, в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре путешественникам любезно предложили трапезу и экскурсию по храмам и святыням монастыря. В Благовещенском соборе Кремля попали на вечернюю службу. Далее маршрут пролегал в Казанско-Богородицкий мужской монастырь, который основан на месте обретения Чудотворной Казанской иконы Божией Матери, приложились к святыне.

Программа первого дня получилась насыщенной, поэтому в Раифский монастырь паломники прибыли с опозданием – не успели на ужин. Но это никого особенно не огорчило, потому что дорожных запасов хватило всем, и даже еще осталось. После благословения схимонаха вся группа отправилась на вечернее правило в Троицкий собор. Несмотря на переизбыток впечатлений, дети вели себя достойно и, умиротворенные вечерней молитвой в тишине и полумраке храма, отправились ночевать в храм святых отцов в Синае и Раифе избиенных.

На следующий день, после утреннего правила и Божественной литургии, посетили собор Грузинской иконы Божией Матери, на экскурсии узнали историю этого храма и чудотворной иконы. После катались с горки, любовались ледяными фигурами.

С точки зрения духовного опыта, поездка, безусловно, была полезна для детей. Все узнали много нового и интересного, никто не роптал на трудности дороги, все было радостно и бодро. Даже удалось провести несколько так называемых экспресс-уроков, где педагоги развернуто отвечали на вопросы детей, возникавшие в контексте путешествия.

Стоимость поездки оказалась вполне доступной для многих, а это значит, что есть перспектива дальнейшей работы в этом направлении и планы уже строятся грандиозные. Пожелаем же Божьего благословения организаторам в этом добром начинании!

Наш корр.

Дети и родители благодарят за организацию этой замечательной поездки Свято-Вознесенский собор, педагогов воскресных школ о. Михаила Санарова и Марию Михайловну, Ольгу Леонидовну Волкову, Анастасию Владимировну Чистопольцеву, Ирину Борисовну Герасимову, Олега Михайловича Купцова и матушку Наталью Пичугину.