Статьи, Пресс-релизы

10 Февраля 2021

Продажей элитного жилья агентство VIPFLAT занимается с 2007 года. Недавно агентству удалось найти покупателей на квартиры на площади Искусств. Весьма специфичный объект: один из центров Золотого треугольника, потолки 5 метров, один балкон и вид на памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Один из главных продавцов элитных квартир Санкт-Петербурга Леонид Рысев, чей опыт работы составляет 26 лет, готов поделиться знаниями для грамотной работы с VIP-клиентами: на что следует обратить внимание и почему.

Где выбирают квартиры VIP?

Первыми моими настоящими VIP-клиентами были Алена и Анатолий. С их разрешения я указываю подлинные имена и готов рассказать о нашем сотрудничестве от и до. Тогда агентство элитных квартир в СПб «Элитные квартиры» еще не существовало. Это было задолго до его основания, целых 26 лет назад.

Итак, чем отличается настоящий VIP от ненастоящего? Настоящие никому ничего не доказывают, при одном взгляде на них сразу становится понятно – перед тобой VIP-клиент. Я не могу сказать, что такие люди слишком серьезные или высокомерные, нет. Они просто из другого мира, из другого измерения. Но при этом гармонично взаимодействуют с окружающими, вежливо и открыто.

Тогда я увидел Алену и Анатолия, идущими по Малой Садовой. Он – в ярко-желтом пиджаке, а в ее образе было нечто летящее, воздушное. Плюс две пары огромных черных солнцезащитных очков. Вокруг них словно остановилось время, как в кино.

За 9 месяцев мы просмотрели бесчисленное количество квартир: не меньше 30, а то и все 100. На втором просмотре я уже понял, что сотрудничество предстоит интересное.

Алена разбиралась в рекламе и креативе, поэтому к каждому предложенному варианту у нее находилась приличествующая история или зарисовка – про квартиру и ее стиль или же колоритных хозяев коммунальных квартир. К примеру, нам встретился объект на Гагаринской, который был оформлен в томно бордовых оттенках, продуманный до каждой мелочи. Хозяин квартиры был очень горд за дизайн собственного жилья, идеально соответствующий тем годам.

Критерии выбора

Агентство элитной недвижимости VIPFLAT имеет огромный опыт работы с VIP клиентами. Сейчас мы знаем, как найти подход к любому человеку. Однако в тот раз я не припомню ни одного весомого критерия, который бы лежал в основе принятия решения. Мы смотрели квартиры разных площадей, в разных частях города.

Хотя один критерий от будущей хозяйки все же был – это обувь. Алена скромно, но с удовольствием поделилась, что у нее имеется коллекция из 70 пар обуви, и хотелось бы, чтобы в новом доме они с удобством разместились. На протяжении нашего сотрудничества я пытался понять, кто же из них двоих ЛПР (лицо, принимающее решение). В конце концов, понял, что для Анатолия важно, чтобы была довольна супруга. Для него всегда в приоритете был комфорт его друзей и близких.

Анатолий умеет тепло дружить. Как-то раз за пару минут он смог «подружиться» даже с гаишником. Он оставил машину у Казанского собора, а когда вернулся, то у красного кабриолета уже стоял гаишник и заполнял протокол. Анатолий с таким добром стал общаться с ним, чтобы даже он разомлел, улыбнулся и ушел.

Совет риэлторам

Спустя годы работы в ООО «Элитные квартиры» я понимаю, в чем была ошибка, почему мы тогда так долго не могли выбрать подходящую квартиру. Надо было смотреть только в Царских местах, ближе к Дворцовой площади. Замечательная Моховая либо квартал у Таврического сада не подходят. Может быть, здесь и район приятнее для жизни, но это все не то, не Царское место.

Спустя 9 месяцев квартиру мы все-таки нашли. Она располагалась на Большой Морской. С первого взгляда Алена дала понять, что это именно то, что нужно. Главным преимуществом этой недвижимости было место, а именно крепкий дом и возможность снести и заново построить стены внутри помещения. Также приятным бонусом для Алены и Анатолия стал ресторан, расположенный в этом же доме. Потом они заказывали там свежую выпечку к завтраку.

Во время оформления покупки была организована встреча и с архитектором-дизайнером, который смог изменить и преобразить пространство. Им оказался молодой человек с огромными часами, которые тогда были в моде. Он талантливо изменил планировку. Для декора стен был выбран «французский серый» цвет. Тогда, 26 лет назад, он был на пике популярности.

В качестве благодарности мне был преподнесен набор парфюма от Davidoff – невиданная по тем временам роскошь. С того момента прошло столько времени, столько благодарных клиентов прошло через агентство элитной недвижимости VIPFLAT, а воспоминание о синей коробке с подарком так же отчетливо хранятся в моей памяти.

Тогда я решил, что когда в нашем городе появятся гостиницы, где будут подавать на завтрак шампанское, то однозначно это будет место Алены и Анатолия. Думается мне, что я не ошибся.

Почему была смена квартиры?

Спустя несколько лет гардеробная перестала справляться с количеством обуви хозяйки, и я помог Алене и Анатолию переехать с окраины в центр города, в дом по адресу «Большая Морская, 4». Уникальный объект недвижимости, им владел почетный гражданин Вильгельм Людвигович Вейдле, это был дом владельца золотых дел мастера Фридриха Стефаниц. В этом же доме в далеком 1856 году снимал квартиру Дмитрий Иванович Менделеев.

История этой покупки не менее интересная. Мои VIP-клиенты купили эту квартиру у человека, которому Анатолий сам лично за год до этого предложить передать недвижимость нам для продажи. Однако главную миссию мы, как риэлторы, и наше агентство элитной недвижимости VIPFLAT выполняем и по сей день. Самое важное для нас, чтобы все стороны остались довольны.




Дата публикации: 10/02/2021