Статьи, Пресс-релизы

18 Марта 2021

Лыжный спорт - уникальная физическая дисциплина, которая поражает степенью своей полезности как для взрослых, так и для детей. И здесь речь идет не только о развитии мышечной массы спортсмена, укреплении сердечных сосудов и тренировке суставов. Этот вид спорта проходит исключительно на улице, на свежем воздухе. Поэтому, лыжи еще и очень полезны с точки зрения общеукрепляющего воздействия на иммунитет. Неудивительно, что многие родители решают записать своего ребенка в лыжную секцию как можно раньше. Осталось понять, есть ли у этого вида противопоказания и с какого возраста дети могут приступать к лыжным тренировкам.

Лыжный спорт: особенности дисциплины

Зимние виды спорта всегда были популярны у россиян и лыжи занимают место в топе рейтинга. В зимнее время года эту дисциплину широко преподают в различных учебных заведениях нашей страны. Лыжные тренировки входят в официальную программу физического обучения школьников и студентов.

По мнению профессиональных тренеров спортивного клуба Чемпион лыжный спорт полезен для детского организма как с физической стороны, так и психологической. Этот вид спорта способствует выработке у ребят сильного духа, способного побеждать. Также, занятия лыжами отлично тренируют у детей уверенность в себе и адекватную самооценку. Все это необходимо для всестороннего развития здоровой личности.

Лыжные занятия имеют разную степень интенсивности. Так, ребенок начинает заниматься этим видом спорта в общих группах без особой специализации. Это могут быть секции при школах или в спортивных клубах. Здесь ребята учатся правильно стоять и ходить используя лыжное снаряжение. Первое время нагрузки очень умеренные, а сами тренировки проводятся не более чем 2-3 раза в неделю. Хороший вариант, если секция расположена недалеко от лесного массива. В этом случае ребята учатся кататься на лыжах на чистом воздухе.

Одним из условий для начала занятий лыжным видом спорта является экипировка. И это не только про лыжи и палки. Здесь важна специальная термо одежда, которая обеспечит во время занятий оптимальный температурный режим для спортсмена - без перегрева и охлаждений. Если выбор термобелья - это задача родителей ребенка, то лыжный инвентарь юному спортсмену могут выдать. Так, некоторые секции, среди которых и спортивный клуб Чемпион имеют определенный фонд спортивного инвентаря.

Польза лыжного спорта

Сомнений нет, лыжные занятия очень полезны для детей. И вот почему:

  • Благоприятное воздействие на органы дыхания;
  • Общеукрепляющий эффект и закаливание всего организма;
  • Активное развитие вестибулярного аппарата;
  • Укрепление сердечных мышц и сосудов;
  • Развитие таких качеств, как выносливость, работоспособность и уверенность в себе;
  • Укрепление мышц ног и пресса.

И все это можно дополнить невероятной радостью от занятий лыжами. Дети после таких тренировок имеют приподнятое настроение, они больше улыбаются и чувствуют себя счастливыми.

Минусы занятий лыжным спортом

Любой вид физической активности может вызывать негативный эффект. Особенно если дело касается зимних видов спорта. Безусловно, лыжи, коньки, сноуборд - все это дает пользу. Но также подобные занятия сопряжены с некоторыми рисками.

Первое, о чем стоит упомянуть - лыжные тренировки проводятся на улице при минусовых температурах. Это создает дополнительные нагрузки на органы дыхания. Также, в таких условиях значительно повышается риск переохлаждения при неправильном подборе экипировки спортсмена. Если у ребенка наблюдаются проблемы со спиной, то лыжный спорт также войдет в список запрещенных физических дисциплин. Абсолютными противопоказаниями для занятий лыжами являются такие диагнозы в анамнезе ребенка, как астма, болезни опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердцем и сосудами.

Еще один негативный фактор, который также связан с лыжным спортом: такие тренировки имеют сезонный характер. Поэтому, если ваш ребенок захочет профессионально заниматься лыжами, ему потребуется искать места для занятий в теплое время года, а это может стать очень дорогим удовольствием.

С какого возраста отдать ребенка в лыжную секцию?

Детей нужно приводить в спорт только тогда, когда они физически и морально к нему готовы. Нужно помнить, что у ребят разных возрастов мышцы развиваются неравномерно. Также, в разные периоды жизни у ребенка наблюдаются неодинаковые показатели выносливости, быстроты и ловкости. Так, во многих работах специалистов показано, что развитие ловкости наиболее успешно осуществляется в возрасте до 10 лет, координации и равновесия — до 12—13 лет. В 14—15 лет бурно развиваются скоростно-силовые качества, а после 16—18 лет отмечается значительный рост показателей, характеризующих уровень развития силовой и общей выносливости.

Быстрота и ловкость — базовые умения лыжника — хорошо развиты, когда подростку исполнится 13-15 лет. Для выполнения длительных физических нагрузок — бег, ходьба на лыжах — большое значение имеет уровень развития дыхательного аппарата.

Тренеры и педиатры рекомендуют начинать заниматься лыжным спортом с 5–6 лет. Сначала малышей учат стоять на лыжах, а не кататься на них. Нагрузки на первых порах не большие — по несколько часов в неделю. Но следует понимать, что усиленные лыжные тренировки для детей не стоит начинать раньше 12-13 лет.




Дата публикации: 18/03/2021