Статьи, Пресс-релизы

8 Апреля 2021

Согласно установленному порядку для получения прав будущий водитель должен предварительно сдать экзамен в ГИБДД.

Специалисты из автошколы «‎Техника» https://avtoshkola-tehnika.ru/ рассказали, как организуется это испытание, что требуется для его успешного прохождения и какие ошибки чаще всего допускают ученики.

Как получить водительские права? Что для этого нужно?

Для того чтобы получить водительские права, необходимо выполнить следующие три шага:

  1. Пройти обучение в аккредитованной автошколе по выбранной категории транспортного средства (А, В и т.д.). Учеба состоит из двух частей: изучение теоретического материала (ПДД) и практические занятия с инструктором на автодроме и по городу.

  2. Сдать внутренний экзамен в автошколе. Это форма предварительного контроля приобретенных навыков вождения. Прохождение внутренней проверки необходимо для получения допуска к основному испытанию.

Сдать итоговый экзамен в Госавтоинспекции. В случае успешного прохождения этого последнего испытания ученику выдается водительское удостоверение.

Правила сдачи экзамена на права

Порядок сдачи итогового экзамена в ГИБДД прописан в Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2010 года № 1097. Согласно п. 6 упомянутого нормативного акта это испытание состоит из двух этапов: теоретического и практического.

Так, сдача в ГАИ теории происходит в форме тестирования. Каждый ученик получает по одному билету с 20 вопросами. Он должен успеть правильно ответить на них в течение 20 минут. Если допущена 1-2 ошибки (из разных блоков), то даются дополнительные вопросы.

На практической части экзамена ГАИ нужно продемонстрировать полученные навыки управления автомобилем на утвержденных маршрутах. На этом этапе водителю необходимо выполнить:

  • заезд машины в «‎гараж» задним ходом;
  • постановку авто на стоянку параллельно тротуару;
  • разворот машины через задний ход;
  • остановку/трогание с места на спуске и подъеме;
  • проезд разных типов перекрестков;
  • выполнение правильных поворотов (левых/правых) и т.д.

После успешного прохождения тестирования водитель должен успеть сдать практическую часть экзамена в течение 6 месяцев. В случае пропуска сроков теорию придется сдавать повторно.

Типичные ошибки при сдаче экзамена в ГАИ

В процессе сдачи практики экзаменатор фиксирует на бумаге все ошибки. Каждой из них присваивается свой балл по такому принципу: грубая — 5, средняя — 3 и несущественная — 1. Если набралось 5 баллов — экзамен не сдан.

При сдаче на права ученики часто:

  • не пристегиваются ремнем безопасности перед началом движения;
  • не замечают запрещающий знак;
  • превышают допустимый скоростной режим (к примеру, висит знак не более 40 км/ч, а экзаменуемый ехал 50 км/ч);
  • не включают поворотник или делают это не вовремя (при повороте, перестроении и т.д.);
  • не соблюдают требования разметки на дороге и т.д.

Если машина заглохла на перекрестке или ученик остановился в неположенном месте, также зачисляются штрафные баллы.

Успех на экзамене в ГИБДД во многом зависит от качества обучения будущего водителя. В этом вопросе автошкола «‎Техника» https://avtoshkola-tehnika.ru/price/ достигла высоких результатов. Пройдите обучение, и вы с первого раза сможете сдать экзамен на водительские права в ГИБДД.




Дата публикации: 08/04/2021