Статьи, Пресс-релизы

13 Августа 2022

Уровень загрязнения воздуха напрямую зависит от метеорологических условий. Если они неблагоприятные, это влияет на интенсивность выбросов, поэтому мероприятия в период нму должны быть логичными, взвешенными и тщательно отработанными. Благодаря им, независимо от метеоусловий, вредные выбросы находятся на нормальном уровне. Если юридическое лицо имеет источник выбросов в атмосферу, оно обязательно должно иметь и план соответствующих мероприятий, реализация которого приведет к тому, что в неблагоприятных условиях концентрация вредных веществ суммарно не будет превышать норму.

План мероприятий не просто составляется, он также должен быть согласован уполномоченным органом - чаще всего Департаментом природных ресурсов. Только после этого он считается вступившим в действие.

Для разработки плана используется документация, в которой указывается, какие источники выбросов существуют. а также результаты специализированных замеров. Обязательно нужно учесть, насколько загрязнен воздух в том месте, где расположено предприятие, а также то, есть ли там очистные установки и какие они.

Если соответствующей информации и расчетов нет, то основная работа начинается именно с того, что они проводятся. Без этой базы дальнейшая работа просто не начинается. Обязательно следует отметить, что в план можно вносить только конкретные мероприятия, которые можно выполнить и которые были бы эффективными. Обычно на его разработку уходит от одного до двух месяцев, за которые полностью собирается пакет документов.




Дата публикации: 13/08/2022