Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Июля 2012

В июне 2012 исполнилось 100 лет со дня освящения Свято-Никольского храма с. Оськино Инзенского района, а 16 июля пройдут юбилейные праздничные мероприятия. Свято-Никольский храм многое видел на своем веку. Поэтому, отмечая эту юбилейную дату, мы должны вспомнить о тех, кто здесь служил. О настоятелях, которые здесь молились, трудились, и нашли своё упокоение. Так же мы должны вспомнить и об Архиепископе Пензенском Владимире (Путяте), в На протяжении нескольких десятилетий в XX веке храм с. Оськино был светочем Православия для жителей нескольких районов Ульяновской области, близлежащих населенных пунктов Пензенской области, Республики Мордовия. В те трудные годы богоборчества духовная и молитвенная жизнь в храме не прекращалась. Этот приход, благодаря таланту его настоятеля архимандрита Адриана (Шитова), стал «кузницей кадров» для нескольких епархий Русской Православной Церкви. Многие его воспитанники стали священниками, добрыми пастырями, несущими народу Божию спасительный Свет веры.

Искренне благодарю, прихожан храма, всех жителей города и района, руководство муниципального образования «Инзенский район», коллективы Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума за большую работу по подготовке к юбилейным мероприятиям в православной жизни Симбирской и Мелекесской епархии.

Сорадуясь юбилейному празднованию, поздравляю участников торжеств и всех жителей Инзенской земли со знаменательным событием.

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

ПРОКЛ, Архиепископ Симбирский и Мелекесский