Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

29 Августа 2012

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СИМБИРСКАЯ И МЕЛЕКЕССКАЯ ЕПАРХИЯ

ПРЕСС-СЛУЖБА

432071, г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 8, тел.: 8 (9510) 98-05-23

e-mail: [email protected]

Исх. № 34 от 29 августа 2012 г.

В средства массовой информации

г. Ульяновска и Ульяновской области

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА

СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ПРОКЛА

перед началом учебного года

В первый сентябрьский день начинается новый учебный год для учащихся школ, студентов вузов, колледжей и других учебных заведений, а также для учителей и преподавателей. Но 1 сентября – праздник не только школьников и студентов.

День знаний – так мы называем этот день. И православный христианин учится и получает знания всю жизнь. Царь и Псалмопевец Давид обещал Богу, что в наставления Его «будет вникать непрестанно». Для ума христианина каждый день должен быть днем познания Бога для обретения полной человеческой свободы. «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» – говорит Священное Писание, подразумевая под высшей Истиной Самого Христа. Верующий человек должен стремиться больше узнать о Боге, о том, как ему совершать спасение своей души, а также как жить в окружающем мире, сотворенном Господом, как преобразовывать и украшать его.

В этот день поздравляю прежде всего учащих и учащихся. Учителям и преподавателям желаю мудрости и терпения, а школьникам и студентам – жажды знаний, стремления к ним, стремления использовать каждую минуту детства и юности для познания Бога и сотворенного Им мира.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

+ПРОКЛ, Митрополит Симбирский и Новоспасский