Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Сентября 2012

19 сентября 2012 года, в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, Михайловский приход с. Озерки Чердаклинского района отметил свое 155-летие.

Такого в старинном селе Архангельские Озерки (а именно так называлось нынешнее село Озерки со дня основания) еще не видели.

В сентябре жители села, а также гости из райцентра и Ульяновска, несколько дней отмечали сразу два праздника. Во-первых, 155 лет назад здесь было начато строительство храма в честь святого Архангела Михаила. Второй праздник – 15-летие начала богослужения в нынешнем храме, устроенном вместо прежнего, разоренного в 1930-е годы. Празднование, которое было организовано по инициативе прихожан, поддержали местная и районная администрации.

Дети и взрослые и участвовали в фотовыставке «Православные традиции в моей семье», выставке художественного творчества, концертах художественной самодеятельности, в спектакле «Доброе зернышко» и даже в «Веселых стартах». Праздничные мероприятия проходили в детском саду, в средней школе, в доме культуры и филиале госпиталя ветеранов войны. Безусловно, не остался незамеченным День добра и милосердия: прихожане и члены совета ветеранов посетили тяжелобольных земляков, вручили им продуктовые наборы, поддержали теплым словом и молитвой.

19-го сентября, когда православные отмечают чудо Архистратига Михаила в Хонех, в храме при большом стечении верующих игумен Пафнутий (Пичугин) совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Люди с просветленным лицами, отложив дела, все вместе радовались общению, благодарили Бога и Архангела Михаила, воеводу сил небесных, за все то, что они имеют, молились о благополучии в семьях, в селе, о мире и здравии телесном и духовном.

Власть сейчас тоже понимает, насколько важно, чтобы в обществе были взаимопонимание и доброта. Глава администрации Чердаклинского райна Виктор Игнатьев, разделивший радость верующих, вручил настоятелю храма игумену Пафнутию грамоту «За возрождение духовности в Чердаклинском районе».

Гости села отметили прекрасную организацию праздника, а также старания детей из воскресной школы. В заключение отец Пафнутий поблагодарил всех, кто помогал в подготовке и проведении празднества, вручил награды и подарки, пожелал взаимопонимания, веры, любви и надежды.

Петр СМИРНОВ, корреспондент газеты "Православный Симбирск"

Фотоальбом "155 лет Михайловскому приходу с. Озерки".