Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Октября 2012

В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА) появился свой домовой храм. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2012 года состоялось освящение его куполов и купольных крестов. Многочисленные курсанты, преподаватели и сотрудники училища вместе с ректором пришли на праздничный молебен в воскресный день.

Сотни вузов по всей России имеют свои домовые храмы и часовни, молитвенные комнаты. Не стал исключением и этот ульяновский вуз. По инициативе ректора УВАУ ГА Сергея Краснова и по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла на территории авиационного училища построена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.

Молебен с чином освещения купольных крестов совершил игумен Серафим (Ляхов), который преподает в этом училище на военной кафедре. В рамках договора о сотрудничестве между Министерством обороны РФ и Русской Православной Церковью священнослужитель Симбирской митрополии участвует в деле воспитания личного состава летного училища. Отец Серафим занимается в училище патриотическим воспитанием, беседует с курсантами о вере, о Православии. До этого батюшка около десяти лет преподавал в военно-техническом училище и училище связи.

В ближайшее время планируется освящение домового храма, который, несомненно, станет центром духовной жизни ульяновского училища гражданской авиации.

Надежда ЗЕМСКОВА.

Фотоальбом "Освящение куполов часовни в УВАУ ГА. 14 октября 2012 года".