Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

19 Октября 2012

В Димитровграде прошли дни памяти преподобного Гавриила исповедника, архимандрита Мелекесского. Празднование проходит по ставшему традиционным сценарию, но каждый год приносит и свои особенности.

В этот раз в школах города прошли конкурсы рисунков и сочинений на духовные темы, специализированные классные часы. В библиотеках прошли тематические мероприятия и выставки духовной литературы. 17 октября в актовом зале ПУ11 состоялся молебен перед принятием торжественной присяги новых кадетов, обучающихся в «Губернаторском казачьем кадетском корпусе».

В другом учебном заведении города, ДНИИТе, началась ежегодная молодежная духовная конференция. В этом году главной темой конференции стала «История России. История Симбирской епархии». Доклады зачитали Денис Макаров, Василий Дронов, протоиерей Олег Беляев. С презентацией выступили представители православного молодежного клуба при УлГТУ. В ходе пленарного заседания были продемонстрированы интересные клипы о различных духовных событиях в Симбирской митрополии.

В 14 часов после краткого молебна от Свято-Георгиевского храма начал свое шествие Крестный ход. Подготовка к нему в этом году оказалась серьезной. Были даны объявления по радио и телевидению, а так же отпечатаны специальные пригласительные афиши. Вначале шел дождь, прекратившийся к середине пути, но оставивший огромные лужи на дороге. Этот Крестный ход останется в памяти его участников и своими трудностями, и благодатной радостью, дарованной за усердие и настойчивость. В конце пути участники Крестного хода вошли в храм и с трепетом приложились к святым мощам преподобного Гавриила. А во дворе храма их уже поджидала полевая кухня с вкусной казачьей кашей!

В 17 часов в Свято-Никольском храме началось праздничное Всенощное бдение. Богослужение возглавляли три архиерея: митрополит Симбирский и Мелекесский Прокл, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин и епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

18 октября торжественная праздничная Литургия была совершена в Преображенском кафедральном соборе Мелекесса. Радость праздника усугубилась тем, что в это день Владыка Прокл отмечал 25-летие своего святительского служения. Что бы поздравить своего архипастыря съехались священнослужители со всех концов Симбирской митрополии. Поздравили своего собрата и архиереи Пензенской митрополии, владыки Вениамин и Серафим.

В ДК «Восход» состоялся концерт, посвященный дню памяти святого Гавриила Мелекесского. В фойе все пришедшие могли увидеть выставки рисунков учащихся школ и фотографий фотолетописца нашей митрополии Нафанаила. Здесь же можно было увидеть результаты трудов поискового отряда «Святой Гавриил» ‑ остатки оружия и экипировки советских воинов найденных на местах боевых действий.

К присутствующим со словами поздравления обратился владыка Прокл. Поздравил горожан с праздником и владыку с 25-летием архипастырского служения глава города Димитровграда Николай Горшенин. После представления зрители расходились с чувством духовной радости и пониманием того, что истинная вера действительно творит чудеса. Неважно, сколько лет прошло со дня блаженной кончины святого, главное – нам христианам никогда не ослабевать в вере и трудиться во славу Господа нашего Иисуса Христа.

Иерей Александр Титов

Фото Нафанаила