Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

25 Октября 2012

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СИМБИРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

ПРЕСС-СЛУЖБА

432071, г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 8, тел.: 8-987-636-77-70

e-mail: [email protected]

Исх. № 38 от 25 октября 2012 г.

В средства массовой информации

г. Ульяновска и Ульяновской области

ОТКРЫТИЕ НОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УлГУ

26 октября состоится акт торжественного открытия в медицинском колледже при УлГУновой специальности «СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ».

Проблема духовно-нравственной подготовки специалистов-медиков среднего звена имеет сегодня особую актуальность. В ряде медицинских образовательных учреждений для ее решения используется дореволюционный опыт связи отечественной медицины и Русской православной церкви.

Идея открытия новой специальности обсуждалась в ходе встреч между ректором УлГУ Б.М.Костишко и митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом. В учебной программе запланировано изучение как специальных, так и богословских дисциплин. Преподавать будут кандидаты и доктора наук, а также практикующие врачи и священнослужители Симбирской митрополии. Базовыми площадками подготовки сестер милосердия станут Киро-Иоанновский храм при Центральной городской больнице и церковь в честь Космы и Дамиана при областной. По окончании срока обучения выдается диплом государственного образца по специальности «Сестринское дело».

Мероприятие состоится в 11 часов в храме в честь свв. Бессребреников и чудотворцев Косьмы и Домиана при областной больнице по адресу: ул. III-го Интернационала д. 7.

Ожидается участие мэра г. Ульяновска М.П.Беспаловой, ректора УлГУ Б.М.Костишко, преподавателей УлГУ и священнослужителей Симбирской митрополии.