Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Января 2013

14 января в Барышском колледже-филиале УлГТУ состоялся межепархиальный круглый стол, который проходил в рамках III межрегиональных Рождественских чтений «Традиционные ценности в современном мире». На круглом столе присутствовали представители духовенства Барышской и Симбирской епархий, преподаватели, а также многочисленные студенты и школьники.

Заседание открыл благочинный I округа Барышской епархии, председатель епархиального миссионерского отдела протоиерей Алексей Никонов. С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Барышского епархиального управления иерей Сергий Жидков, он выразил надежду, что заседание пройдет в форме диалога, и присутствующие будут не только слушателями, но и участниками обсуждения.

Затем к участникам круглого стола обратилась Ольга Анатольевна Филатова, начальник управления социального развития Барышского района. Она отметила, что плодотворное сотрудничество учебных заведений и администрации района с Церковью ведется уже давно. Результатом сотрудничества становятся совместные мероприятия, такие как «Школа выживания», которая в ушедшем году работала на территории Жадовского монастыря.

На круглом столе присутствовали гости из других епархий, в их числе председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников. В своем докладе «Сохранение традиционных ценностей как важнейшая задача современного образования» отец Даниил заострил внимание на том, какие ценности предлагает современность: основная ценность – это деньги, ведь если у человека нет денег, то миром он расценивается как неудачник. И многие видят цель своей жизни в стяжании денег, таким образом традиционные ценности отходят на второй план. Поэтому стоит современному человеку предоставить не только возможность выбора, но и объяснить, из каких альтернатив человек может совершать свой выбор. Доклад вызвал интерес, и отец Даниил ответил на вопросы собравшихся.

Светлана Алексеевна Санкина , специалист отделения профилактики управления по наркоконтролю Ульяновской области, напомнила собравшимся слова святителя Николая Охридского, что если человек говорит, что Бога нет, то он лжет, ибо – это у человека нет Бога, он не встретил Его; «если ты чего не имеешь, не значит, что не имеет этого никто и нет этого в мире». И в силу рода своей деятельности Светлана Алексеевна отметила, что очень часто человек, который не находит Бога, ищет альтернативу Ему в наркотиках.

Среди участников присутствовал и гость из Москвы – игумен Адриан (Пашин), секретарь Ученого Совета Московской Православной Духовной Академии и Семинарии, заведующий аспирантурой Московской Духовной Академии, кандидат богословия, кандидат физико-математических наук. Он поведал об опыте других стран, где не боятся преподавать традиционные религии и не мешают присутствию духовенства той или иной конфессии в госучреждениях. «Толерантность, понятая как боязнь собственных традиций, может привести к катастрофе», – резюмировал отец Адриан.

Следующим докладчиком был иерей Сергий Жидков, секретарь Барышского епархиального управления. Священник представил собравшимся свой доклад «Традиционные ценности: возможные миссионерские ошибки», в котором подчеркнул, что мы – православные христиане – должны говорить о том, что есть первичные, а есть второстепенные ценности. И ошибочен тот подход, при котором второстепенные, производные вещи объявляются первичными, а подлинно евангельские ценности отходят на второй план.

Отец Андрей Филькин, председатель епархиального молодежного отдела поделился опытом работы с молодежью, проводимой в Духовно-просветительском центре р.п. Павловка. Также батюшка поделился результатами опроса, который он провел среди молодежи, на предмет того, что мешает современному молодому человеку прийти в храм.

Далее были выступления М.В. Оргиной, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ с. Живайкино МО «Барышский район» на тему «Духовно-нравственное воспитание системы поликультурного образования в сельской общеобразовательной многонациональной школе» и Л.А. Сергеевой, учителя истории и обществознания, ОПК МОУ СОШ р.п. Жадовка МО "Барышский район", выступившей с докладом "Формирование традиционных ценностей в рамках духовно-нравственного воспитания детей и юношества в школе". Преподаватели сопровождали свои доклады мультимедийными презентациями, что сделало выступления яркими и интересными.

В завершение собравшиеся выразили надежду, что подобные круглые столы станут доброй традицией, потому что обсуждаемые темы интересны как духовенству и преподавателям, так и молодежи.

Круглый стол вызвал неподдельный интерес у собравшихся, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы, с которыми обращались студенты и преподаватели к духовенству.

По информации пресс-службы Барышской епархии