Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

6 Марта 2013

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла в ноябре 2012 года в Старой Майне открылся филиал Епархиальных образовательных курсов. Целью курсов является профессиональная подготовка педагогов для ведения духовно-нравственных дисциплин в различных учебных заведениях области.

Педагоги и прихожане храмов из Старомайнского и Чердаклинского районов прошли 5-месячный курс обучения, сдали выпускные зачеты. Курсы «Основы православной культуры и педагогики» проходят в рамках соглашения о сотрудничестве Симбирской епархии, Министерства образования Ульяновской области и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО). За время обучения слушатели изучали катехизис, литургику, Священное Писание, церковно-славянский язык, историю Церкви, нравственное богословие и многие другие дисциплины. Им преподавали как священнослужители, так и светские педагоги различных ВУЗов г. Ульяновска.

В торжественной обстановке после праздничного воскресного богослужения в Богоявленском храме прошла церемония вручения свидетельств о дополнительном образовании по специальности «Основы православной культуры». 22 человека из Старомайнского района, которые закончили эти курсы, получили документы о праве преподавания Основ православной культуры. Свидетельства слушателям вручал настоятель Богоявленского храма протоиерей Константин Фролов, который отметил, что на педагога возложена ответственная миссия и пожелал каждому из них, в первую очередь, быть достойным христианом, ведь как говорил святой Серафим Саровский: «Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи».

Организация курсов в районах – дело важное, ответственное. Руководитель курсов Людмила Григорьева получила благодарственное письмо от управления образования Старомайнского района. Ведь во многом благодаря ее усердию курсы активно развиваются, открываются все новые филиалы. «Выражаю сердечную благодарность нашему попечителю Сергею Геннадьевичу Лаковскому за материальную помощь, также благодарю местную администрацию и лично отца Константина Фролова за поддержку курсов», – подытожила Людмила Алексеевна.

Завершилось мероприятие общением в неформальной обстановке и чаепитием. Положительный пример Старомайнского района в деле сотрудничества с епархиальными православными курсами может быть перенят и другими районами области. Ведь родители сейчас все чаще выбирают предмет «Основы православный культуры», поэтому школы особо нуждаются в компетентных преподавателях этого предмета. В заключении пожелаем всем педагогам Божией помощи в их благом служении!

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии