Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Мая 2013
7 мая, в день праздника Иверской иконы Божьей Матери, в пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся круглый стол на тему «Развитие общинного движения в Ульяновской области. Актуальность. Предпосылки. Будущее».

Участники обсуждали проблемы нравственности, экономики, общественной самоорганизации и ответственности. Президент федерации силового троеборья Павел Чувилин выступил с докладом о современном состоянии российского общества и общинности как естественной форме организации русского народа. О необходимости усиления духовной и гражданской позиции в период острой ситуации в стране сказал депутат Ульяновской городской Думы Назир Шамсутдинов.

На круглом столе действовал открытый микрофон, участники могли задать вопросы и поделиться своим мнением о развитии общинного движения в регионе. Заместитель министра социального развития и труда Василий Гвоздев рассказал о деятельности своего министерства, важности поддержки населения не только государством, но и самим обществом. Также обсуждалась тема выборов в ЗСО. С докладами выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, представители Симбирского родительского комитета, Союза борьбы за народную трезвость, Русских пробежек.

Мероприятие собрало около 100 человек, прошло в дружелюбной и неформальной обстановке. По итогам круглого стола было принято решение в формировании общинной структуры на территории региона. Инициативу поддержали представители общественных организаций, муниципальных образований и другие участники.

По информации Симбирского Родительского Комитета