Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

19 Мая 2013

Источник информации: Сайт Московской Патриархии
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/2981236.html

19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Диодора (Исаева) во епископа Мелекесского и Чердаклинского (Симбирская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Каменский и Алапаевский Сергий; архимандрит Алексий, игумен Афонского монастыря Ксенофонт; архимандрит Пимен (Адарченко), секретарь Екатеринбургской митрополии, наместник монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; духовенство Екатеринбургской митрополии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Духовенство и прихожане храмов Симбирской митрополии от всего сердца поздравляют епископа Диодора с архиерейской хиротонией!

Молитвенно желаем Вам от Господа крепости телесной и душевной!