Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Июля 2013

21 июля в Обители Пресвятой Богородицы митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор отслужили Божественную Литургию. По словам владыки Филарета в истории монастыря это впервые, когда Богослужение провели три архиерея. Паломников в этот день было настолько много, что довольно просторный храм едва сумел вместить всех молящихся. Длинные цепочки-очереди людей выстраивались и к чудотворной иконе Божией Матери, и в купальни, и к целительному источнику, и к чашам Причастия. Монастырь, будто радуясь великому празднику расцвел в этот день, как никогда прежде: тысячи цветов на клумбах, сверкающее чистотой озеро с отражением неба Богородичного цвета и в нем возрожденная Обитель Божией Матери. Сотни паломников приняли участие в Богослужении и еще долго не разъезжались по завершении службы, гуляли по аллеям, купались в источнике, набирали воду, беседовали с священниками.

Митрополит Прокл вспомнил о начале восстановления монастыря, о благословении Святейшего Патриарха Алексия II на возрождение Обители, о первой Литургии под открытым небом, о священниках которые трудились в епархии в те годы, когда все приходилось поднимать из руин. Некоторых из этих пастырей уже сегодня с нами нет, Царстие им Небесное.

В следующем году , 24 апреля 2014 года, исполняется ровно 300 лет со дня основания Жадовской Пустыни. Торжества будут проходить 2 мая , в день второго обретения чудотворного образа Казанской Жадовской Божией Матери.

Летопись Нафанаила.



Яндекс.Метрика